
Гулким от пустоты коридором Алекс протопал в свой "Отдел расселения", где грузно опустился на стул перед дежурным телефоном, на который приходят звонки с коммутатора.
Сейчас, пока утро, хорошо: тишина, покой. А скоро набегут всякие: и по делу, и без дела, начнется пустой бабий треп - чулки-сапоги, собачки-дети да зазвенят все телефоны разом, запоют на разные голоса мобильники; есть в отделе народ совсем никчемный, но есть и очень деловые-хваткие, и их даже большинство. От всего этого у Алекса голова пухнет, хоть вставай-беги, но какой дурак бросит свое дежурство? Ведь это хлеб: зарплаты агенту не идет ни копеечки, деньги приходят только со сделки, точнее - процент от прибыли фирмы, которую та получит от сделки, которую инициирует и проведет агент. А откуда агент без связей и большого опыта возьмет сделку? Только с телефона, с коммутатора.
Кстати, об опыте: он, как известно, сын ошибок трудных. Но поскольку в работе с недвижимостью за эти ошибки в большинстве случаев расплачивается клиент агентства, риелторский опыт можно считать "сыном ошибок трудных… клиента", который обратился в ненадежное агентство или позволил навязать себе услуги недобросовестного, а чаще просто неопытного риелтора.
Есть в отделе агенты, что работают в недвижимости лет по семь - по десять лет, так они за это время обросли связями, обзавелись стабильной клиентурой - таким и дежурить на телефоне не надо, и без того работы хоть отбавляй. А Алексу сидеть-дежурить еще годиков пять
- может, тогда и он без дежурств обойдется. Тошно в конторе этой
Алексу: привык за последние годы к воле - тревожная суета аэропортов, взлеты-посадки, синее небо, дальние страны, закоулки чужих городов, рынки, товары, приколы разные - челноком был раньше
Алекс. А здесь? Стол, контора, телефон, сидеть, ждать. Рутина тягомотная, голимая!
