Втягиваются постепенно в отдел агенты, референты (тоже на телефоне своем сидят, всяким звонарям на все вопросы отвечают и вообще держат всю и всяческую связь, так сказать). Референтам брать на себя активы

(заявки от клиентов, чьи проблемы агентство может разрешить) вроде как и не положено - не их работа, а по-левому положено, начальство не против, потому что ясно: на одну референтскую зарплатишку не проживешь. А опыт, связи у них есть, хватку нажили. Владельцам фирмы что в конечном счете нужно? Им прибыль нужна, а кто ее даст - плевать.


Пошел-завелся и деловой, и пустопорожний треп, зазвенели все четыре отдельских телефона, загудела колоколом башка у Алекса, а самый нужный - дежурный - телефон как в рот воды набрал.


Всякое пыхтят про дежурный телефон агенты. "Конечно, - пыхтят, - начальство на рекламу деньги прижимает, так откуда же клиенты про фирму "Крылья Икара" знать должны? И откуда знать им номер телефона?

Соответственно - откуда звонки?" Дураку же понятно - сколько рекламы, столько и звонков. А в конце месяца спросит Конь-начальник:

"Почему мало "активов"? Эксклюзивов (договоров агентства с клиентом на покупку, продажу и т.д. недвижимости) нет почему?" Доказывай, что ты не верблюд. А еще идет между агентами, которые покороче друг с другом: "Надо на коммутаторе пятьсот рублей каждое дежурство давать

- тогда тебе выгодные варианты переключать будут, а остальным одно фуфло пойдет. В некоторых, мол, фирмах и того круче: даешь коммутаторщицам сто баксов и сиди с ними сам целый день - отбирай хоть все звонки, какие нравятся. А остальную шелуху - честным дуракам, в отделы, пусть они в ней пороются". Не знает Алекс, верить или нет.


Вообще-то с некоторых пор дежурный телефон стал редко звонить в

"Крыльях Икара", и новая указявка сверху пришла: дежурство на телефоне, мол, является лишь определенным подспорьем в работе агента, основную же часть работы он должен искать и находить себе сам.



21 из 64